Про Тапас. "Горящий" энтузиазм и дисциплина.

Согласно Йога-сутрам Патанджали существуют 8 ступеней развития на пути йоги.

Нияма – обет по отношению к самому себе – является второй ступенью и состоит из 5 предписаний:

  • Шауча (чистота)
  • Сантоша (удовлетворенность)
  • Тапас (аскетизм, дисциплина)
  • Свадхьяя (самопознание, самообразование)
  • Ишвара пранидхана (подчинение Богу, смирение).

Практикуя эти 5 обетов ниям, мы развиваем более глубокое понимание того, как практиковать йогу не только на коврике, выполняя асаны, но и вносить реальные перемены в нашу жизнь, меняя привычные паттерны ума.

Одним из важнейших элементов для достижения любой цели является тапас. Тапас – это дисциплина, аскетичность, ≪горящий≫ энтузиазм.

Как и все аспекты йога-сутр, тапас имеет значение как на коврике для йоги, так и вне его.


Исследуйте йога-сутры Патанджали на наших классах философии в школе Yoga Vidya School!

Тапас на коврике
Тапас не обязательно означает прикладывать больше усилий только в выполнении практики асан. Для некоторых тапас будет означать время, чтобы побыть в покое и понаблюдать за умом, а для других — работу над силой и отработку баланса рук, который мы откладывали.

Тапас — это аспект внутренней мудрости, который побуждает нас к регулярной практике. Именно эта пламенная страсть заставляет нас вставать и заниматься практикой из любви к ней, и, посвятив себя этому, нечистоты «сгорают».


Тапас в повседневной жизни
Практика тапаса в повседневной жизни – не обращать внимания на разрушительные голоса в голове, которые вечно пытаются сбить нас с толку и внушить нам, что мы ≪недостаточно сильны≫ или ≪недостаточно хороши≫, чтобы пойти на новую работу или отправиться в путешествие мечты. Это мужество и есть тапас, сила воли, элемент Ниямы, ≪сжигающий≫ эти ≪нечистые≫ мысли и приводящий к уверенности в себе и внутренней силе.

Тапас повышает наше желание личного роста и напоминает нам о том, как важна для нас практика йоги. Следуя остальным аспектам йога-сутр, а также применяя йогические знания в повседневной жизни мы обретем состояние йоги - единства, гармонизирующее нашу жизнь и избавляющее от страданий.

Автор статьи Ксения Расаприя Бодхи
основатель проекта Йогатурсиндия