О пудже в Ришикеше
Ганга аарти в мировой столице йоги

Каждый день в Ришикеше, как и во многих других городах Индии, совершается пуджа. Пуджа — это молитвенный ритуал, жертвоприношение, которое в ведической культуре представляет собой предложение индуистским богам цветов, еды, благовоний и других элементов.

Здесь в Ришикеше пуджа приносится реке Ганге вместе с чтениями мантр и аарти (ежедневно проводимая служба поклонения Богу, где Огонь занимает центральное место, символизируя устранение тьмы и невежества эго). Участникам ритуала наносят отметку тилака из сандаловой пасты на лоб или алую точку в центр лба. Это является символом преданности и почтения Богам.





Чаще всего местные мальчишки и девчонки разносят вот такие вот цветочные блюда, иногда со свечей и благовониями внутри. Приобрести за символичные деньги их можно на ступенях набережных и тут же принести этот красивый подарок в дар Ганге.
Где проводится Пуджа?
Пуджа Ганге проводится в разных местах в Ришикеше. Но самая известная и масштабная Ганга аарти совершается в месте под названием "Тривени Гхат".

Тривени Гхат - это священное место с широкими ступенями, ведущими к реке Ганге, известное тем, что здесь сливаются 3 священные реки: Ганга, Ямуна и Сарасвати. Многие паломники, приезжая в Ришикеш, совершают омовение именно здесь.


Когда проводится Пуджа?
Время проведения Ганга аарти:
Ежедневно с 18:00 до 19:00
Автор статьи Ксения Расаприя Бодхи
основатель проекта Йогатурсиндия