Решили заняться йогой?
Какое направление йоги выбрать новичку?

Существует много стилей йоги. Например: хатха-йога, аштанга-йога, айенгар-йога и другие. Если ты только решил заняться йогой, такое разнообразие направлений может легко запутать тебя: все это стили йоги или это стили асан (поз йоги)? В этой статье мы проясним для тебя этот вопрос.

Итак, все эти стили, которые представлены в разных школах йоги — это стили асан, а не стили йоги.
Каждому начинающему практику я бы рекомендовал найти школу традиционной йоги и пройти курс подготовки преподавателей. Оптимальная длительность таких курсов для тебя будет от 1 до 3 месяцев. Даже если ты не планируешь преподавать, на курсах традиционной йоги ты получишь наиболее полное представление об этой древней практике.
- Прашант Джакхмола, основатель школы Yoga Vidya School
В нашей школе "Yoga Vidya School" мы обучаем традиционной йоге. Ты изучишь все необходимые предметы: хатха-йога, аштанга-йога, аштанга-виньяса, пранаяма, медитация, мантропение, философия и история йоги и многие другие.

Таким образом, когда ты приходишь в школу традиционной йоги, ты получаешь целостное представление о предмете. Ты поймёшь, что такое йога в действительности? Как она развивалась? Какая цель йоги? Из чего состоит хатха-йога и из чего аштанга-йога? Что такое тантра? Как она появилась? Как она преобразовалась в хатха-йогу? Каким образом хатха-йога готовит тебя к раджа-йоге? Что такое крийя-йога? И так далее.

На наших учительских курсах мы обучаем всему этому. По завершении таких курсов - в нашей или другой традиционной школе йоге - ты по-настоящему сможешь выбрать подходящее для тебя направление. И даже при желании сделать из своей практики профессию.

С чего стоит начинать практиковать йогу?
В настоящее время большинство людей привлекают асаны. Асаны помогают поддерживать наше тело здоровым. Также роль асан — это подготовить наше тело к стабильной и физически комфортной медитации. Асаны помогут тебе идти глубже в йогу. После асан ученик начинает изучать пранаяму и так далее. Но есть и другой способ — начать изучать сразу все аспекты йоги. Это то, как мы учим на наших курсах. Оба метода имеют место быть.

Я убеждён в том, что асаны — это очень глубокий предмет изучения. Поэтому я советую изучать не только их физический аспект, но и их философский аспект. Найдите преподавателя, который расскажет вам, как произошли асаны, какая философия стоит за ними, что тексты говорят об асанах.
Какие ошибки совершают новички при изучении йоги?
Я не считаю, что новички совершают какие-то ошибки в начале своего пути в йоге. Просто существует недостаток понимания и ясности предмета изучения. Или неверный источник, откуда они берут знания.

Когда ты решаешь начать практиковать, первое, что нужно сделать — это почитать о базовом знании йоги. И затем выбирать направление. Но неверный подход — это когда ученик практикует только асаны и не идёт дальше в практику. Я бы обязательно рекомендовал не останавливаться на асанах, а продолжать изучать йогу глубже. Более того, я считаю, что каждому, кто изучает асаны, следует отправиться в Индию и продолжить обучение здесь. Так как Индия — это источник йоги. Идите к хорошему учителю, который научит вас не только асанам (как, например, аштанга-виньяса), но откроет для вас древнее знание ведической традиции.
Автор статьи Прашант Джакхмола
основатель школы Yoga Vidya School