Как стать инструктором йоги и преподавать в любой точке мира?

Какой опыт практики нужен, чтобы начать преподавать?
Прашант джи:
Основываясь на моем опыте работы с учениками, прежде чем начать преподавать, нужно как минимум пройти курс подготовки преподавателей и, желательно, затем дать себе время на усвоение знаний и практики, которые были получены во время обучения. Минимум для этого должно пройти полгода. По прошествии этого времени ты можешь начать давать классы за донейшн своим друзьям и родным. Так постепенно с практикой преподавания у тебя появится больше уверенности, и ты сможешь начать вести свои первые групповые классы.
Сколько длится обучение на преподавателя?
Прашант джи:
Необходимый базовый 200-часовой курс обучения на преподавателя длится 28 дней. Это отличный фундамент для того, чтобы сделать из своей практики йоги профессию. Если ты хочешь посвятить учебе и получению знаний больше времени, то после 200-часового курса ты можешь пройти 300-часовой курс длительностью 30 дней. Таким образом, общая длительность обучения составит почти 60 дней.
Где и у кого лучше проходить обучение?
Прашант джи:
Лучшее место для прохождения курса подготовки учителей — это Индия, потому что это источник знаний йоги. А Город Ришикеш — это место, где йоги живут и практикуют в течение многих тысячелетий. Традиционные знания, которые мы даём в нашей школе "Yoga vidya School" в Ришикеше, дадут вам ясность и полноценные знания во всех аспектах йоги. В программе нашей школы присутствуют два основных традиционных стиля йоги — это хатха йога и аштанга виньяса. В контексте асан, хатха йога представляет собой более статичную практику, а аштанга виньяса — динамичную. Всего на нашем курсе 15 предметов. Из них только три отвечают за асаны. Помимо этого есть ещё 12 необходимых для преподавания йоги предметов, такие как пранаяма, медитация, санскрит, мантра, философия, история йоги, анатомия и др. После обучения в нашей школе ты будешь обладать всеми необходимыми знаниями и навыками для успешного преподавания йоги.
Какой сертификат признается во всем мире?
Прашант джи:
Сертификат Международного йога Альянса. Именно такую сертификацию даёт наша школа. После обучения на наших курсах, ты можешь преподавать в любой стране мира.
Сколько понадобится средств на обучение?
Прашант джи:
Стоимость курса составляет 1200$. При этом для раннего бронирования у нас всегда действуют скидки. В обучение входит сам курс, проживание, питание, экскурсии, сертификация, переводчик. Трансфер оплачивается отдельно. Подробнее о том, как добраться до школы, ты можешь прочитать в нашем Инстаграм по ссылке
Автор статьи Прашант Джакхмола
основатель школы Yoga Vidya School